lunes, 30 de agosto de 2010

Fixture Copa Simon Bolivar 2010

Fixture Simon Bolivar 2010

Las fechas
La Copa Simón Bolívar comenzará para los clubes de occidente el 4 de septiembre, mientras que para los planteles del oriente, el 11 del mismo mes.

Las series
El Grupo A está integrado por los equipos de La Paz, Oruro y Cochabamba; en el B están los de Chuquisaca, Tarija y Potosí; y en el C, los representantes de Santa Cruz, Beni y Pando.

Se clasifican
De cada llave se clasificarán dos equipos a la siguiente instancia; cumplida ésta seguirán en carrera los tres vencedores y el mejor perdedor, que disputarán las semifinales. De ahí saldrán los finalistas.

Después de los últimos resultados que se registraron en La Paz y Oruro el fin de semana así quedaron las series y el rol de compromisos para la primera y segunda fecha del campeonato Copa “Simón Bolívar” que arrancará el sábado 4 de septiembre.

Fixture Serie A

SERIE “1”: 31 de Octubre-Huanuni (Oruro), Enrique Happ (Cochabamba) y ABB (La Paz)

SERIE “2”: Mariscal Braun (La Paz), Oruro Royal (Oruro) y Bata (Cochabamba).

SABADO 4 DE SEPTIEMBRE

PRIMERA FECHA

ESTADIO “JESUS BERMUDEZ”

Hrs. 13.30.- Oruro Royal (Oruro) vs. Mariscal Braun (La Paz)

Hrs. 15.30.- 31 de Octubre (Oruro) vs. ABB (La Paz)

ESTADIO “FELIX CAPRILES”

Hrs. 15.30.- Enrique Happ (Cochabamba) vs. BATA (Cochabamba)

SEGUNDA FECHA

SABADO 11 DE SEPTIEMBRE

ESTADIO “FELIX CAPRILES”

Hrs. 13.30.- Enrique Happ (Cochabamba) vs. 31 de Octubre (Oruro)

Hrs. 15.30.- BATA (Cochabamba) vs. Oruro Royal (Oruro)

ESTADIO “HERNANDO SILES”

Hrs. 15.30.- Mariscal Sucre (La Paz) vs. ABB (La Paz).


ROL DE PARTIDOS - COPA SIMÓN BOLÍVAR - GRUPO “B”
Primera fecha
Sábado 4 de septiembre-Potosí
13:30 Nacional Potosí vs. Fancesa
15:30 Universitario vs. Independiente
Domingo 5 de septiembre-Tarija
15:30 Ciclón vs. García Agreda
Segunda fecha
Sábado 11 de septiembre-Sucre
13:30 Fancesa vs. Ciclón
15:30 Independiente vs. García Agreda
Sábado 11 de septiembre-Potosí
15:30 Nacional Potosí vs. Universitario
Tercera fecha
Domingo 19 de septiembre-Sucre
15:30 Independiente vs. Fancesa
Domingo 19 de septiembre-Tarija
13:30 García Agreda vs. Universitario
15:30 Ciclón vs. Nacional Potosí
Cuarta fecha
Sábado 25 de septiembre-Sucre
13:30 Independiente vs. Universitario
15:30 Fancesa vs. Nacional Potosí
Domingo 26 de septiembre-Tarija
15:30 García Agreda vs. Ciclón
Quinta fecha
Domingo 3 de octubre-Sucre
15:30 Fancesa vs. Independiente
Domingo 3 de octubre-Potosí
13:30 Universitario vs. García Agreda
15:30 Nacional Potosí vs. Ciclón
Sexta fecha
Sábado 9 de septiembre-Tarija
13:30 Ciclón vs. Fancesa
15:30 García Agreda vs. Independiente
Sábado 9 de septiembre-Potosí
15:30 Universitario vs. Nacional Potosí


Grupo C - primera fase

11/09/10
SCZ Real América 15:30 Calleja
Pando R. Vaca Díez 20:00 ‘U’ de Pando
Beni 1 de Mayo 20:00 Pedro Marbán

18/09/10
SCZ Calleja 15:30 Real América
Pando ‘U’ de Pando 20:00 R. Vaca Díez
Beni Pedro Marbán 20:00 1 de Mayo

23/09/10
1 de Mayo 12:00 ‘U’ de Pando
Real América 14:00 Real Vaca Díez
Calleja 16:00 Pedro Marbán

25/09/10
Pedro Marbán 12:00 Real Vaca Díez
Real América 14:00 ‘U’ de Pando
Calleja 16:00 1 de Mayo

27/09/10
Pedro Marbán 12:00 ‘U’ de Pando
Calleja 14:00 Real Vaca Díez
Real América 16:00 1 de Mayo

29/09/10
1 de Mayo 16:00 Real Vaca Díez
Calleja 18:00 ‘U’ de Pando
Real América 20:00 Pedro Marbán

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada